ДАВИД У СВЯЩЕННИКА АХИМЕЛЕХА
Давид пришел в Номву к Ахимелеху священнику, Ахимелех смутился при встрече с Давидом и сказал ему: почему ты один, и никого нет с тобою?
Давид сказал Ахимелеху: царь поручил мне дело и сказал мне: «пусть никто не знает, за чем я послал тебя и что поручил тебе»; поэтому людей я оставил на известном месте;
итак, что есть у тебя под рукою, дай мне, хлебов пять или что найдется.
Священник отвечал Давиду, говоря: нет у меня под рукою простого хлеба, а есть хлеб священный; если только люди твои воздержались от женщин.
Давид отвечал: женщин при нас не было ни вчера, ни третьего дня со времени как я вышел, и сосуды отроков чисты, а если дорога нечиста, то хлеб останется чистым в сосудах.
И дал ему священник священного хлеба; ибо не было у него хлеба, кроме хлебов предложения, которые взяты были от лица Господа, чтобы после снятия их положить теплые хлебы.
Там находился в тот день пред Господом один из слуг Сауловых, по имени Доик, Идумеянин, начальник пастухов Сауловых (он позже донесет Саулу о происшедшем).
Еще Давид сказал Ахимелеху: нет ли здесь у тебя под рукою копья или меча? ибо я не взял с собою ни меча, ни другого оружия, так как поручение царя было спешное.
И сказал священник: вот меч Голиафа Филистимлянина, которого ты поразил в долине дуба, завернутый в одежду, позади ефода; если хочешь, возьми его; другого, кроме этого, нет здесь. И сказал Давид: нет ему подобного, дай мне его.
ДАВИД У ЦАРЯ ГЕФСКОГО
В тот же день Давид убежал от Саула, и пришел к Анхусу, царю Гефскому.
Слуги Анхуса сказали ему: не это ли Давид, царь той страны? не ему ли пели в хороводах и говорили: «Саул поразил тысячи, а Давид — десятки тысяч»?
Давид положил слова эти в сердце своем и сильно боялся Анхуса, царя Гефского.
Потому, он изменил лицо свое пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей.
Анхус сказал рабам своим: видите, он человек сумасшедший; для чего вы привели его ко мне?
Разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его, чтобы он юродствовал предо мною? Неужели он войдет в дом мой?
(Первая книга Царств 21:1-15, пересказ)
Journal information