Жадность нечестивого умножается при увеличении его прибыли, а праведник милует и дает нуждающемуся от своего скромного достатка.
Благословенные Господом наследуют блага земли, а отверженные Им будут истреблены.
Господом утверждается путь жизни человека хранящего заповеди Его, и Он благоволит к нему: когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его, Он не оставит его нуждающимся, не допустит, чтобы он унизил себя перед нечестивым. Но он сам всякий день милует и поддерживает другого в нужде, и потомство его будет источником благословения.
Уклоняйся от зла, делай добро и будешь жить вовек, ибо Господь любит правду, Он хранит оставивших пути лжи и лукавства; вовек сохранятся они, а потомство нечестивых будет истреблено.
Научившиеся правым путям наследуют землю и будут жить на ней вовек.
Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога в сердце его, потому устоит его дело.
Нечестивый подсматривает за идущими по правому пути и ищет, как сокрушить его, но Господь не отдаст послушных Его Слову в руки злодеев, и Он не даст обвинить правого на суде.
Возложи надежду на Господа, держись пути Его, и Он вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю; когда будут истреблять нечестивых, ты увидишь.
Ходят нечестивцы грозные, расширяя без меры свои владения, но проходит время, и нет их, захочешь, и не найдешь ни одного.
Наблюдай за непорочными и смотри на путь праведных, ибо будущность таких людей есть добрая благословенная жизнь. А лукавые беззаконники все будут истреблены; надежды нечестивых погибнут.
От Господа спасение научившимся правде, Он — защитит их во время скорби. Им поможет Господь, избавит их, и от нечестивых спасет, ибо они на Него возложили надежду.
(по Псалтирь 36:1-40, пересказ)
Journal information