Были лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые проповедуют пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их от греха Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. Многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
Из любостяжания будут улавливать вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых; и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо этот праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) — то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда. Потому, избегайте скверных желаний плоти, не презирайте начальства, не будьте дерзки, своевольны, страшитесь злословить высших; даже Ангелы, превосходя крепостью и силою людей, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
Отвергшие силу Господа, как бессловесные животные, порабощены силами стихий природы; они оставлены на уловление и истребление, ибо злословят то, чего не понимают, и потому в растлении своем истребятся. Те, кто полагает удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, наслаждающиеся плодами своих обманов, не стыдясь вкушать хлеб в собрании христиан, получат возмездие за свое беззаконие.
Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают не утвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.
Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную, но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
Эти люди безводные источники, темные облака, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы. Ибо, произнося надутое пустословие, они улавливают в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении: обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
Остерегайтесь их, ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы таковым не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
(2 Петра 2:1-22, пересказ)
Итак, Христианское учение чисто, светло, любезно, без тайных мотивов и корысти.

Journal information