КОРНИ
Это мои вчерашние фото на берегу реки Оредеж в поселке Вырица, 50 км. к югу от Петербурга.
Эти сосны выросли на песчаном берегу реки. Они не могли предвидеть, что берег будет осыпаться, понижая уровень поверхности почвы. Но программу выживания для этого случая в них заложили: обнажившиеся корни принимают функцию ствола, а корневая система уходит в глубину. В результате получается такая экзотическая картина:






Эти сосны выросли на песчаном берегу реки. Они не могли предвидеть, что берег будет осыпаться, понижая уровень поверхности почвы. Но программу выживания для этого случая в них заложили: обнажившиеся корни принимают функцию ствола, а корневая система уходит в глубину. В результате получается такая экзотическая картина:





